まだまだブログ遅れててすいません!
そんな感じで始まりました今回のFNMですが、
参加者は8名で行われまして、
優勝したのはジャンク君で、
2位はメーガス氏でした!
デッキリストは以下の通りです。
1位:ジャンク君の
『 カウンターバランスツイン 』*カード名をクリックするとwisdom guild様の該当ページが開きます。
〔 土地 〕6《島/Island》
5《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
計24枚
〔 クリーチャー 〕4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《斧折りの守護者/Axebane Guardian》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2《クルフィックスの預言者/Prophet of Kruphix》
2《ゼンディカーの魂/Soul of Zendikar》
1《新たなるファイレクシアの魂/Soul of New Phyrexia》
2《女王スズメバチ/Hornet Queen》
2《起源のハイドラ/Genesis Hydra》
計19枚
〔 スペル 〕3《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《解消/Dissolve》
3《原形質捉え/Plasm Capture》
1《家畜化/Domestication》
1《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》
計17枚
メインボード合計60枚
〔 サイドボード 〕2《払拭/Dispel》
2《ナイレアの弓/Bow of Nylea》
2《スズメバチの巣/Hornet Nest》
2《空殴り/Skylasher》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《家畜化/Domestication》
2《高木の巨人/Arbor Colossus》
1《霊気渦竜巻/AEtherspouts》
合計15枚
2位:メーガス氏の
『 悪堕ちのトロスターニ 』*カード名をクリックするとwisdom guild様の該当ページが開きます。
〔 土地 〕2《平地/Plains》
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《疾病の神殿/Temple of Malady》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
計23枚
〔 クリーチャー 〕4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《ヴィズコーパのギルド魔道士/Vizkopa Guildmage》
3《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》
4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
4《影生まれの悪魔/Shadowborn Demon》
3《寛大な拷問者/Indulgent Tormentor》
2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1《忌まわしき首領/Abhorrent Overlord》
計32枚
〔 スペル 〕2《天使の協定/Angelic Accord》
2《血なまぐさい結合/Sanguine Bond》
2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
計6枚
メインボード合計61枚
〔 サイドボード 〕3《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
1《血なまぐさい結合/Sanguine Bond》
1《寛大な拷問者/Indulgent Tormentor》
1《高木の巨人/Arbor Colossus》
3《貪る光/Devouring Light》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
2《頂点捕食者、ガラク/Garruk, Apex Predator》
3《霊気のほころび/Unravel the AEther》
合計15枚
以上です。
そして今回のビデオカバレッジは以下の通りです。
※暫くは生放送は休止し、オフラインで録画してます。
第1ラウンド
トマル君 VS シキブ君第2ラウンド
Syochiku VS メーガス氏第3ラウンド
ジャンク君 VS メーガス氏以上です。
そんな感じで、
まだまだ更新遅れてまして申し訳御座いませんが、
早めに追いつきたいと思います><
それでは今日はこんなところで!
~ 東京都福生市で行われている大会情報はこちら! ~【 Fの集会場、大会情報 】【 Google Calendar 】~ ちょっとしたシングルカードからウルトラプロのサプライ品まで! ~【 Fの集会場 (実店舗) 】【 MTG通販 Fの集会場 】